La Asamblea Nacional conformó sus comisiones ¿A cuáles pertenecen los legisladores azuayos?

0
631

Este jueves 20 de mayo de 2021, en su tercer intento, la Asamblea Nacional conformó las 15 comisiones especializadas que desempeñarán funciones en los próximos dos años. En la sesión 708, luego de una moción presentada por el legislador por la bancada de Pachakutik, Darwin Pereira, el pleno aprobó con 70 votos el pedido de conformación.

De esta manera, se pudieron establecer los 15 bloques de las comisiones permanentes para el período 2021-2023. Los legisladores del Azuay cumplirán sus funciones dentro de estas comisiones legislativas:

            •          Bruno Segovia (Pachakutik), Fiscalización y Control Político

            •          Juan Cristóbal Lloret (UNES), Biodiversidad y Recursos Naturales

            •          Sofía Sánchez (Pachakutik), Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

            •          Rodrigo Fajardo (Izquierda Democrática), Soberanía, Integración y Seguridad Integral

            •          Diana Pesántez (alterna de Marcelo Cabrera-alianza Igualdad Participa), Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa.

El primer intento de conformar las comisiones legislativas estaba previsto para el martes 18 de mayo, sin embargo, la presidenta de la Asamblea, Guadalupe Llori, suspendió la sesión por desacuerdos entre los bloques legislativos.

Debía reinstalarse el miércoles 19, pero tampoco hubo acuerdos y Llori suspendió la sesión nuevamente. Finalmente, este jueves, el Legislativo pudo conformar las comisiones, que quedan con los siguientes nombres:

Justicia y Estructura del Estado

•          Alejandro Jaramillo

•          Dina Farinango

•          Johanna Moreira

•          Ricardo Vanegas

•          Segundo Chimbo

•          Dalton Bacigalupo

•          Jhajaira Urresta

•          Fausto Jarrín

•          Sofía Espín

•          José Agualsaca

Derecho al Trabajo y a la Seguridad Social

•          Rina Campain

•          Luis Marcillo

•          Omar Cevallos

•          Eckenner Recalde

•          Luis Almeida

•          Salvador Quishpe

•          Marcela Holguín

•          Johanna Ortiz

•          Pamela Aguirre

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

•          Diego Ordóñez

•          Mirella Pazmiño

•          Guido Chiriboga

•          Jhonny Terán

•          Byron Maldonado

•          Eithel Zambrano

•          Pabel Muñoz

•          Ana Herrera

•          Luna Blasco

Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

•          Daniel Noboa

•          Wilma Andrade

•          Francisco Jiménez

•          César Rohon

•          Nathalie Arias

•          Cristian Yucailla

•          Marcelo Cabrera

•          Jhon Vinueza

•          Carlos Zambrano

Relaciones Internacionales y Movilidad Humana

•          Juan Flores

•          Jéssica Castillo

•          Patricio Cervantes

•          Marjorie Chávez

•          Elías Jachero

•          Ángel Maita

•          Raisa Corral

•          Mónica Palacios

•          Fernando Cedeño

Biodiversidad y Recursos Naturales

•          Washington Varela

•          Gisella Molina

•          Fredy Rojas

•          Pedro Zapata

•          Consuelo Vega

•          Efrén Calapucha

•          Juan Lloret

•          Rebeca Veloz

•          María Álava

Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

•          Mariano Curicama

•          Lucía Placencia

•          Eduardo Mendoza

•          Hugo Cruz

•          Xavier Santos

•          Joao Acuña

•          Ronny Aleaga

•          Alexandra Arce

•          Esteban Torres

Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

•          Celestino Chumpi

•          Yessenia Guamaní

•          Peter Calo

•          Henry Kronfle

•          Patricia Sánchez

•          Marlon Cadena

•          Francisco León

•          Gustavo Matheus

•          Lenin Barreto

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales

•          Manuel Medina

•          Amparo Guanoluisa

•          Darwin Pereira

•          Zolanda Plúas

•          Isabel Henríquez

•          Ramiro Frías

•          Diego Esparza

•          Mariuxi Sánchez

•          Ana Raffo

Derecho a la Salud y Deporte

•          Marcos Molina

•          María José Plaza

•          Rosa Cerda

•          Joel Abad

•          Rafael Lucero

•          Bella Jiménez

•          Luisa González

•          Ronal González

•          Patricia Mendoza

Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social

•          Eduardo Zambrano

•          Nathalie Viteri

•          Ricardo Ulcuango

•          Marcos Alvarado

•          Ferdinan Álvarez

•          Lyne Miranda

•          José Chávez

•          Rosa Mayorga

•          Carlos Falquez

Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

•          José Cabascango

•          Sandra Sánchez

•          Gruber Zambrano

•          Edgar Quezada

•          Mario Ruiz

•          Virgilio Saquicela

•          Paola Cabezas

•          Victoria Desintonio

•          María Astudillo

Soberanía, Integración y Seguridad Integral

•          Ramiro Narváez

•          María Aquino

•          Jorge Pinto

•          Geraldine Weber

•          Rodrigo Fajardo

•          Augusto Guamán

•          José Vallejo

•          Xavier Jurado

•          Silvia Núñez

Protección Integral a Niñas, Niños y Adolescentes

•          Dallyana Passailaigue

•          Lenin Lara

•          Javier Ortiz

•          Jorge Abedrabbo

•          Vanessa Freire

•          Esther Cuesta

•          Amada Ortiz

•          Pierina Correa

•          Lenin Mera

Fiscalización y Control Político

•          Fernando Villavicencio

•          César Monge

•          Marco Troya

•          Luis Segovia

•          Pedro Velasco

•          María Soledad Diab

•          Roberto Medina

•          María Molina

•          Comps Córdova

Fuente: El Mercurio