Fechas y horarios para las 4 primeras Jornada de la LigaPro

0
751

La tarde de este miércoles mediante la cuenta oficial de la Liga Profesional de Fútbol de Ecuador, publicó las fechas y los horarios para las cuatro primeras Jornada del torneo.

El campeonato con un nuevo formato en su edición 2019 iniciará este viernes 8 de febrero con el partido entre Guayaquil City y Macará en el Estadio Christian Benítez, a continuación, los horarios:

Fecha 1

Guayaquil City – Macará. Viernes 8 de febrero a las 20:00.

Fuerza Amarilla – Delfín. Sábado 9 de febrero a las 15:00.

LDUQ – Olmedo. Sábado 9 de febrero a las 17:15.

Barcelona – El Nacional. Sábado 9 de febrero a las 19:30.

Deportivo Cuenca – IDV. Domingo 10 de febrero a las 14:00.

Aucas – Emelec. Domingo 10 de febrero a las 16:15

América – Mushuc Runa. Domingo 10 de febrero a las 18:30.

Técnico Universitario – U. Católica. Lunes 11 de febrero a las 19:15.

Fecha 2

El Nacional – Aucas. Viernes 15 de febrero a las 19:15.

Olmedo – América. Sábado 16 de febrero a las 15:00.

U. Católica – LDUQ. Sábado 16 de febrero a las 17:15.

Macará – Barcelona. Sábado 16 de febrero a las 19:30.

Mushuc Runa – Deportivo Cuenca. Domingo 17 de febrero a las 14:00.

Emelec – Fuerza Amarilla. Domingo 17 de febrero a las 16:15.

Delfín – Guayaqquil City. Domingo 17 de febrero a las 18:30

IDV – Técnico Universitario. Lunes 18 de febrero a las 19:15.

Fecha 3

Deportivo Cuenca – Emelec. Viernes 22 de febrero a las 19:15.

Fuerza Amarilla – Olmedo. Sábado 23 de febrero a las 15:00.

América – LDUQ. Sábado 23 de febrero a las 17:15.

Técnico Universitaria – Macará. Sábado 23 de febrero a las 19:30.

Aucas – Universidad Católica. Domingo 24 de febrero a las 14:00.

Barcelona – Mushuc Runa. Domingo 24 de febrero a las 16:15.

El Nacional – Delfín. Domingo 24 de febrero a las 16:15.

Fecha 4

Deportivo Cuenca – América de Quito. Viernes, 01 – Marzo a las 19:15.

Delfín – Aucas. Sábado, 02 – Marzo a als 15:00.

Liga de Quito – Guayaquil City FC. Sábado, 02 – Marzo a las 17:30.

Emelec – Técnico Universitario. Sábado, 02 – Marzo a las 20:00.

Mushuc Runa – El Nacional. Domingo, 03 – Marzo a las 14:00.

Independiente del Valle – Barcelona Sporting Club. Domingo, 03 – Marzo a las 16:15.

Olmedo – Macará. Domingo, 03 – Marzo a las 18:30.

Universidad Católica de Quito – Fuerza Amarilla.
 Lunes, 04 – Marzo 19:15.

Fuente: Ecuagol